Счёт в детском саду. 1953 год. Пигулевская З.С.

Код товара: 1124784
Доставим в любой уголок страны.

Наличными или картой банка.

Обмен или возврат без вопросов.

Особую ценность представляет книга 3. В. Пигулевской "Счет в детском саду" (1953), адресованная воспитателям детских садов, детских домов и родителям. В ней представлена серия конспектов занятий по счету, дается описание некоторых наглядных пособий и дидактических игр, педагогические выводы, которые базируются на собственном педагогическом опыте автора. В книге рассматриваются психологические особенности детей дошкольного возраста, условия осознанного усвоения детьми знаний, некоторые принципы обучения счету (наглядность и активность), основные пути этой работы, ориентировочные показатели математического развития детей.

Раскрывая методику занятий в каждой возрастной группе, 3. В. Пигулевская выделяет общее количество их в учебном году, длительность каждого занятия и содержание. Анализ содержания занятий позволяет выявить общие позиции автора как представителя монографического метода. Так, четко обозначается следующее: в старшей группе на формирование знаний о числах 6,7,8 отводится по пять занятий и т. д. Множества воспринимаются детьми и зрительно и на слух. Проводится работа по усвоению состава числа на конкретном счетном материале. Обучения вычислительной деятельности не было. Такой подход к обучению дошкольников математике, естественно, не мог удовлетворить ни теорию ни практику дошкольного воспитания. Однако эта была первая попытка создания системы обучения дошкольников математике.

Другая попытка создать систему обучения дошкольников счету была сделана Ф. А. Михайловой и Н. Г. Бакст. В пособии "Занятия по счету в детском саду" (1958) обобщен опыт работы лучших воспитателей детских садов. Авторы раскрывают содержание и приемы работы с детьми в разных возрастных группах. Рекомендуется до обучения счету сформировать у детей представления о множестве (здесь учтены некоторые исследования А. М. Леушиной). Уделяется внимание ознакомлению детей с составом числа из единиц и двух меньших чисел, пониманию отношений между смежными числами в натуральном ряду.


Получи
скидку

Политика конфиденциальности

Политика Конфиденциальности сайта https://sportano.ru:443/knigi-297/proekt-stalinskiy-bukvar-299/24784-ustnyy-scht-v-detskom-sadu-pigulevskaya-zs-uchpedgiz (именуемый в дальнейшем "сайт")

Владелец сайта (именуемый в дальнейшем "Администрация") обязуется сохранять Вашу конфиденциальность в сети Интернет. Настоящая Политика Конфиденциальности, рассказывает о том, как собираются, обрабатываются и хранятся Ваши личные данные.

Администрация уделяет большое внимание защите личной информации пользователей.

Пользуюсь этим сайтом, пользователь тем самым дает согласие на применение правил сбора и использования данных, изложенных в настоящем документе.

Если Вы не согласны с условиями нашей политики конфиденциальности, не используйте этот сайт!

Собираемая информация

Администрация не собирает никакой личной информации о пользователе. Однако, личную информацию пользователя могут собирать внешние организации (третьи стороны), предоставляющие инструменты для сбора информации о состоянии сайта. По этой причине, Администрация снимает с себя ответственность по сохранению конфиденциальности данных пользователя. С Условиями Конфиденциальности третьих сторон, пользователь может ознакомиться на их сайтах.

Прочая информация

Дети любых возрастов могут беспрепятственно пользоваться данным сайтом.