Аристей: вестник классической филологии и античной истории. Т. IV. гл. ред. А. В. Подосинов

Код товара: 1125542
Доставим в любой уголок страны.

Наличными или картой банка.

Обмен или возврат без вопросов.

Очередной номер "Аристея" представляет, как это было и в предыдущих номерах, пеструю смесь различных жанров научного дискурса, различных областей антиковедения, географии авторов статей и, очевидно, различного уровня научной разработки проблем.

В этот раз опубликованы статьи от авторов Москвы, Калуги, Мельбурна, Риги, Мюнхена. Публикуемые работы посвящены проблемам эпической поэзии Гомера (Х. Туманс) и греческой колонизации Восточного Причерноморья (Г. Р. Цецхладзе), Великим Панафинеям, как они отразились на фризе Парфенона и в комедиях Аристофана, (Т. Б. Гвоздева) и проблемам эпиграфики и истории Боспорского царства (С. Ю. Сапрыкин и Н. Ф. Федосеев), изображению на вазе Диониса работы знаменитого греческого вазописца Эксекия (Н. М. Никулина) и сложным взаимоотношениям Суллы и Цезаря (А. В. Короленков).

Как всегда, первая статья журнала в разделе "Латынь сегодня" представляет собой латиноязычную работу; в этот раз она была написана специально для журнала профессором латинского языка и римской литературы Мюнхенского университета, выдающимся латинистом нашего времени Вильфридом Штро.

В настоящем номере публикуется также перевод с немецкого классической книги Пауля Мааса "Критика текста", вышедшей в 1927 году, но до сих пор являющейся основой любой работы с рукописным наследием античных текстов.

"Хроника" включает рассказы о работе общества "Сова Минервы", занимающегося собиранием мемуаров антиковедов старших поколений (В. В. Файер), о Третьей летней школе по изучению древних языков и античной культуры для школьников, прошедшей летом 2011 года (Н. Е. Самохвалова), и об опыте преподавания начальной латыни в Летней школе для одаренных детей в Калуге (Е. А. Савина).

Традиционный раздел "Классические языки в России" содержит статью И. В. Кувшинской о латинской школе в Немецкой слободе в конце XVII – начале XVIII в.

В разделе "Критика и библиография" читатель найдет две рецензии – одна на 2-й том фундаментального трехтомного труда о Великой греческой колонизации, издаваемого в издательстве Брилль под руководством Г. Р. Цецхладзе (А. В. Подосинов), другая – на коллективную монографию "Проблемы античной демократии", вышедшую в прошлом году в Санкт-Петербурге под редакцией Э. Д. Фролова (И. Е. Суриков).

Следующая в этом разделе публикация формально не относится к жанру рецензии или библиографии, поскольку представляет собой частное, изначально не предназначавшееся для публикации, письмо одного ученого другому, в котором первый делится своими мыслями по поводу публикаций второго. Это письмо было написано летом 2011 года выдающимся российским антиковедом Георгием Степановичем Кнабе не менее выдающемуся немецкому ученому Михаэлю фон Альбрехту; обоих связывала многолетняя дружба.


Получи
скидку

Политика конфиденциальности

Политика Конфиденциальности сайта https://sportano.ru:443/knigi-297/25542-aristey-vestnik-klassicheskoy-filologii-i-antichnoy- (именуемый в дальнейшем "сайт")

Владелец сайта (именуемый в дальнейшем "Администрация") обязуется сохранять Вашу конфиденциальность в сети Интернет. Настоящая Политика Конфиденциальности, рассказывает о том, как собираются, обрабатываются и хранятся Ваши личные данные.

Администрация уделяет большое внимание защите личной информации пользователей.

Пользуюсь этим сайтом, пользователь тем самым дает согласие на применение правил сбора и использования данных, изложенных в настоящем документе.

Если Вы не согласны с условиями нашей политики конфиденциальности, не используйте этот сайт!

Собираемая информация

Администрация не собирает никакой личной информации о пользователе. Однако, личную информацию пользователя могут собирать внешние организации (третьи стороны), предоставляющие инструменты для сбора информации о состоянии сайта. По этой причине, Администрация снимает с себя ответственность по сохранению конфиденциальности данных пользователя. С Условиями Конфиденциальности третьих сторон, пользователь может ознакомиться на их сайтах.

Прочая информация

Дети любых возрастов могут беспрепятственно пользоваться данным сайтом.